ХАРЬКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ или В ЗАНКАХ ОТЛИЧНАЯ ПОГОДА.

Владимир Крыганов UA3ZK

В моей радиолюбительской жизни с 1965 года было множество различных встреч, но на всю жизнь запомнился тот не столь далёкий август 1993 года, когда я впервые принял участие в 1-м Украинском международном фестивале «Ukrainian International HAMFEST Kharkov 93», под девизом «Кто такие UB5…», организованного Харьковским областным обществом радиолюбителей. Это был форум, на который прибыли представители многих радиолюбительских обществ, члены U-DX-C, U-CW-C, а также школьники Харькова, занимающиеся в кружках на станции юных техников. Официально приняло участие 150 радиолюбителей, что лишний раз говорит об огромной потребности всех HAMов в очном общении. Участники фестиваля высказали надежду, что подобный фестиваль станет ежегодным и в 1995 году команда молодых ребят-радиолюбителей под руководством Игоря Львовича Зельдина, UR5LCV провела второй  Международный фестиваль радиолюбителей.

Постепенно фестивали, рождённые в Харькове, поменяли «прописку»: Воронеж, Шебекино, Липецк, Мариуполь, Львов – вот далеко не полный перечень мест, где собирались радиолюбители. Все эти мероприятия были интересны, но не представительны. И снова харьковчане «тряхнули стариной» и провели третий фестиваль, но на несколько иных принципах. Всю осень 2001 года шло обсуждение концепции фестиваля. Поворотом в выборе концепции стало предложение Игоря Зельдина о проведении фестиваля параллельно с Европейским Полевым днём. Это давало широкие возможности организаторам в уходе от официоза и объединении приятного – общения и полезного – зрелищности. Можно много и красочно описывать со слов организаторов, как решались различные организационные вопросы, но главное – это то, что можно было оптимистично смотреть в будущее харьковских встреч. Результатом проведенной работы были фестивали 2002-го и 2003-го годов, которые прошли за городом. Было приятно, что хорошие мероприятия становятся традиционными. Постепенно росло количество участников. Пятый Международный фестиваль радиолюбителей «Харьковские встречи», проводимый Лигой радиолюбителей Украины и есть тому пример.

С 4 по 6 июня 2004 года, в 55 км от Харькова, в живописном уголке Змиевского района на туристической базе «ЗАНКИ» завода им. Малышева, в третий раз встречались радиолюбители бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья.

MINOLTA DIGITAL CAMERA
MINOLTA DIGITAL CAMERA
MINOLTA DIGITAL CAMERA
MINOLTA DIGITAL CAMERA
MINOLTA DIGITAL CAMERA
MINOLTA DIGITAL CAMERA

Три дня пролетели совершенно незаметно. Трудно даже вспомнить всё, что происходило, когда и где. Помнится только начало встречи и, как-то очень быстро и неожиданно, наступившее её окончание. Но, тем не менее, я постараюсь рассказать об увиденном.

Предлагаю Вашему вниманию зарисовки с Международного фестиваля радиолюбителей «Харьковские встречи».

Официально «Харьковские встречи» начинаются в субботу, но всё началось ещё в четверг, когда стали прибывать первые участники. К вечеру четверга уже прибыло 30 человек. Участники продолжали приезжать в пятницу и субботу. Приехала масса разных людей из разных стран и областей Украины, России, объединенных только одним – общим увлечением. Здесь и крутые контесмены, и фанаты IOTA, любители долгих QSO на 3,6 МГц и «двоечники». Многие приехали на общественном транспорте (благо хорошее транспортное сообщение), большинство – на машинах. Организаторы были искренне рады и старым знакомым, и тем, кто впервые приехал на встречу.

Трудно представить себе, сколько сил потратили организаторы под руководством Олега Сатырева UR8LV на то, чтобы нигде не было проколов. Проделанная работа – просто настоящий подвиг, ведь еще свежи в памяти все «прелести» подготовки и проведения предыдущих пяти конференций. Всё было прекрасно организовано, да и погода не подкачала. Кстати, именно за погоду Олег волновался больше всего, ведь прогноз на выходные не был благоприятным. Слава Богу, гидрометеоцентру свойственно ошибаться – в Занках была отличная погода. Похоже, что Олег смог договорился даже с «небесной канцелярией». Это вселило надежду, что на этот раз проколов в проведении фестиваля не будет.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

На фестивале зарегистрировалось 205 радиолюбителей из 29 регионов бывшего Советского Союза, а также радиолюбители из Германии и США. По скромным подсчётам  было 420 человек. Вообще встреча получилась более представительной, чем предыдущая. Надо сказать, что радиолюбители из России были более организованы и представляли больше регионов, чем украинские.

Белгородская область была представлена членами радиоклуба «ЭФИР» г. Шебекино в составе: Владимир Крыганов UA3ZK, Александр Гончаров RA3ZZ, Нина Кучеренко RN3ZK, Александр Прокопов RA3ZJ, Константин Енин RN3ZF, Юрий Сербин UA3ZFC, Леонид Посиделов RZ3ZO, Валерий Кириченко RA3ZMQ, Владимир Кутейников RA3ZVA.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Итак, фестиваль начался. Все мероприятия были разделены по направлениям и проводились одновременно, что позволило участникам не ждать «очередности событий», а в любой момент заняться тем, что ему больше по душе: общением, просмотром фильмов, соревнованиями, посетить рынок или кафе и т.д.

Вот интервью с некоторыми из участников фестиваля:

Юрий Артемьевич Петров, UT5TC

«Путь мой в радиолюбительство начался в 1955 году. Получил позывной UA4FM в г. Пензе, в 1961 году вернулся в г. Харьков, ведь я коренной харьковчанин. Творческий путь определяется временем. Время диктует, чем заниматься. В 1954 году я сделал первый свой детекторный приёмник. Следующей моей конструкцией был трансивер с двойным преобразованием на котором много лет работал. Он был очень удачным. Сейчас работаю над синтезаторами и контролерами для Р-399А. Последняя работа – это гибридный усилитель мощности. Введены новшества позволяющие повысить эффективность работы лампы.

Если человек ничего не делает, нет никаких планов, то он долго и не живёт. А мне уже достаточно много лет и для того, чтобы как-то продлить свою жизнь надо чем-то приятным заниматься. Регулярное общение в эфире даёт мне силы и держит меня в форме».

Владимир Скрипник, UY5DJ/W7.

Прилетел из штата Юта, США. «Очень рад! Честно говоря, я не ожидал встретить здесь сколько знакомых лиц, с которыми много-много лет был связан. Желаю вам всем крепкого здоровья, чтобы имели возможность ещё встречаться».

Юрий Анищенко, UY5OO.

«Очень сожалею, что мои сыновья не стали радиолюбителями. Каждому своё. Радиолюбительство не просто увлечение, хобби, это образ мыслей, среда обитания.

Это дано только сильно увлечённым.

Андрей Макаренко, US4LST.

Передал огромный привет радиолюбителям г. Губкина. Его связывают родственные узы с городом, в нём живут его отец и мать. «Граница по живому нас разделила, но эфир не имеет границ».

Андрей, UR7IKV.

Окончил QSO на 20 метрах с Израилем, даёт краткое интервью. Учится в педагогическом университете, начальник коллективной радиостанции UR7IYU, г. Славянск Донецкой области. «В эфире восемь лет. Очень хорошее мероприятие. Не пожалел, что приехал. Думаю, что неоднократно буду приезжать на фестивали».

Дмитрий, UA3AGW.

В эфире с 1967 года. Обладатель множества престижных радиолюбительских дипломов. О фестивале ответил одним словом: «Круто!».

Игорь Зельдин, UR5LCV.

«В 1968 году пришёл в радиоклуб. Застал всех ветеранов, попал в хорошие руки. Большое внимание мне уделил Юрий Артемьевич Петров. Я и сейчас считаю себя его учеником. Имею всё, что определяет радиолюбительские ценности. Восьмой год возглавляю радиолюбительскую организацию Украины. Стараюсь, чтобы люди общались не только в эфире, но и здесь. Думаю, что это будет продолжаться долго».

Леонид со Львова, 3XY1L.

В эфире 1970 года, провёл более 18000 QSO. «Все базовые дипломы есть. 10 месяцев провел в Африке. Сын имеет SWL позывной. Надеюсь, что он продолжит моё хобби. Впечатление о фестивале прекрасное. Это был украинский мини Фридрихсхафен. Погода была отличной. Здесь появилось у меня много новых друзей. Привет всем россиянам».

Георгий Члиянц, UY5XE.

В эфире 40 лет. Обладатель многих радиолюбительских дипломов и досок. Я не пропустил ни одного фестиваля, как на Украине, так и в России. Это единственный способ самого простого и хорошего общения. Главное – это аматорское общение, почему я и приехал в прошлом году в г. Шебекино и надеюсь снова приехать в августе».

Сергей Сало, UY1LA.

В эфире с 1968 года. Участник всех пяти харьковских фестивалей. «Являюсь одним из организаторов. Доволен, что приехало много людей. Обязательно надо хотя бы один раз в году встречаться. Пожелания на следующую встречу – это приехать раньше, уехать позже. Принять участие во всех проводимых тестах и победить. А самое главное – приехать снова и встретиться».

Олег Сатырев, UR8LV.

«Я – один из организаторов Международного фестиваля радиолюбителей «Харьковские встречи» (Олег поскромничал, ведь вся тяжесть ложилась на его плечи). «В эфире с 1988 года. Был на Таймыре, в Антарктиде. Фестиваль удался. Четыреста человек – очень большой показатель. Спасибо всем тем, кто приехал сюда.

Пожелание на будущее всем организаторам, что надо проводить мероприятия доступные людям. Не надо стремиться за большими призами, за большим комфортом, вы видите, как мы живём здесь в полевых условиях. Но, тем не менее, люди приезжают и отдыхают. Поэтому надо всё делать очень, очень доступно. А то, что простота – не порок, всем известно. Все люди, все всё поймут.

Спонсорам отдельное спасибо. Особо хочется поблагодарить сотрудников харьковского кафе, обеспечивших питанием участников встречи, а также охрану из Слободского козацкого коша. Все они добросовестно выполняли свои обязанности, за что им огромное спасибо.

Я думаю, что каждый нашёл своё место на фестивале, получил удовольствие. Мы приглашаем всех на «Харьковские встречи 2005». Ещё раз большое, большое всем спасибо».

В любом мероприятии, как правило, запоминается какое-то одно характерное событие или наблюдение. На сей раз – это радиорынок. На базе присутствовало около 500 человек! Лично я впервые увидел истинно радиолюбительский рынок. Было всё: литература, обилие аппаратуры на «двойку» (особенно носимой), всевозможные усилители мощности, большое количество импортных трансиверов, был и наш отечественный трансивер «Дружба» с УМ, новые типы ЭМФ, и многое, многое другое. Принимались заявки на доставку б/у трансиверов из Америки. Всего и не перечислишь. В Занках, со слов многих участников, в этом году был украинский мини Фридрихсхафен. Но, к сожалению, не многие смогли отовариться – цены были высоки. Поэтому, к сожалению, многие увезли свой товар, так и не реализовав его. К 16 часам радиорынок закрылся. Параллельно проводилась Всеукраинская техническая выставка и КВ соревнования Европейский полевой день.

В 18.30 за праздничным столом прозвучал призыв Игоря Зельдина поднять бокалы за всех присутствующих на 5-м Международном фестивале радиолюбителей «Харьковские встречи».

Вот что говорили участники банкета.

Игорь Зельдин UR5LCV.

«Должен говорить громко для того, чтобы все сидящие за этим огромным праздничным столом могли меня услышать. Хочу сказать всем вам огромное спасибо. Спасибо за то, что вы нашли время, возможность, средства и приехали сюда. Низкий поклон всем присутствующим от меня, от Олега Сатырева UR8LV, как основного организатора этого мероприятия.

Традиционно то, что мы называем фестиваль, сейчас называем «Харьковские встречи». На самом то деле они перерастают в нечто большее, и каждый год мы видим их динамику. Какое огромное число людей сюда приезжает с Украины, России. Я не знаю, что будет дальше, я не говорю о Нью-Васюках, но я надеюсь, что всё это имеет тенденцию развития. Значит, всё это здорово. Всё очень хорошо. Я хочу пожелать вам добра, здоровья, успехов в радио, благополучия и чтобы вы приезжали сюда каждый год. Мы всегда очень рады вас видеть. Большое вам спасибо».

Снова Игорь Зельдин просит слово.

«Я попрошу всех выпить в память о радиолюбителях, наших друзьях,  которых нет сейчас к сожалению с нами. Которые ушли от нас. Светлая им память, земля им пухом. И прошу минуту помолчать. Спасибо».

Анатолий, UA6XT.

«Большое спасибо организаторам этой встречи. Я хочу пожелать им всего хорошего. Пользуясь случаем, хочу вручить Александру UT5MB серебряную медаль за второе место в соревнованиях U-DX клуба».

Александр Гончаров, RA3ZZ.

«Дорогие друзья. Наше радиолюбительское братство всегда было добрым и тесным. Оно было, есть и будет. И мы никогда друг друга не предавали, ни в никакой ситуации. Я не был только в Австралии, а на всех остальных континентах радиолюбители всегда подавали мне руку. Здесь эта встреча – это встреча друзей, она всегда приносит нам добро, она всегда приносит нам тепло и мы всегда рады видеть друг друга. Поэтому, я желаю, чтобы все были здоровы, чтобы всегда была возможность встреч. Так выпьем за наше радиолюбительское братство, за дружбу, за наш союз. Будьте здоровы. Приезжайте к нам в Шебекино 7 августа».

Олег, UR8LV.

«Разрешите поблагодарить от всего сердца директора базы Алексея Михайловича Ткаченко, который уже в третий раз любезно принимает нас. Я надеюсь и на дальнейшее наше сотрудничество.

Желаю, чтобы в следующем году было в два раза больше участников, в четыре раза больше стран и в шесть раз – радушия и гостеприимства. Большое всем спасибо».

Алексей Михайлович Ткаченко – директор базы «ЗАНКИ».

«Я очень рад, что на нашу базу приехали такие прекрасные люди, душевные, с добротой. Приглашаю, постоянно приезжайте сюда. Наш маленький коллектив всегда будет встречать вас с радостью, теплотой и любовью. Будьте счастливы».

Время летит незаметно. До поздней ночи звучали тосты, песни, шутки и смех за праздничным столом. Многие участники не собирались расходиться на ночлег (не спать же приехали), ещё долго сидели у домиков и «травили» радиолюбительские байки.

Утро заключительного дня встречи встретило нас ярким солнцем и отличной погодой. Уставшие, слегка невыспавшиеся, участники встречи с нетерпением ожидали итоги соревнований. В 11.30 объявили общий сбор. Все собрались на площадке. Победителям мини-теста на УКВ и соревнований на КВ, призёрам Всеукраинской технической выставки были вручены дипломы и ценные подарки от спонсоров.

Очередная встреча подошла к своему завершению. Как бы ни было жаль, но всегда рано или поздно приходит время прощания. Грустно покидать сказочный уголок в Занках и расставаться с новыми и старыми друзьями. Многие участники запечатлят в своей памяти эти счастливые и немного грустные мгновения. Невозможно описать в рамках одной статьи то многообразие событий, которые произошли за эти неполные три дня на гостеприимной харьковской земле. Возможно, не всё удалось так, как было задумано организаторами, но, думаю, те, кто приехал в Занки для того, чтобы пообщаться, отдохнуть и поработать в эфире, выполнили свою программу на все сто процентов.

Желаю тем, кто ещё не бывал в Занках, найти возможность и приехать. Не пожалеете.

До свидания, до встречи в Занках в 2005!

От автора: хочу поблагодарить от делегации радиоклуба «ЭФИР» г. Шебекино тех, кто на мой взгляд, сделал этот праздник радиолюбительского единения возможным: Игоря Зельдина UR5LCV – Президента Лиги радиолюбителей Украины, Олега Сатырева UR8LV и многих других, которые сделали невозможное возможным!

Особую благодарность хочу выразить нашим жёнам – за понимание менталитета мужей-радиолюбителей.

Большое спасибо за те дни, которые мы смогли провести в Занках на Международном фестивале радиолюбителей «Харьковские встречи».

До встречи 7-8 августа 2004 года в г. Шебекино!

Владимир Александрович Крыганов, UA3ZK

ул. Ленина, д. 52,  с. Нежеголь, Шебекинский р-н,  Белгородская обл., 309261

т. (07248) 7-05-45, E-mail: UA3ZK@belgtts.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий